понедельник, 15 февраля 2010 г.

Шторы - модная одежда для комнат


Шторы - это кульминационный момент в обустройстве любого дома или квартиры. Они не просто наполняют жилье комфортом, шторы создают саму внутреннюю атмосферу. Отсутствие штор превращает комнату в официальную контору, создается впечатление, что без них жилище выглядит голым. Шторы наделены уникальной способностью, как скрывать некоторые недостатки интерьера, так и подчеркивать его самые яркие и выразительные части.

Разнообразие вариантов штор сегодня способно поразить воображение любого: французские, римские, японские и, безусловно, популярные во все времена - классические. Традиционные портьеры - это довольно сложная четырехслойная композиция, в состав которой входят: собственно штора, занавеска из тюли, подшторник и ламбрекен. Среди перечисленных аксессуаров чисто функциональными элементами выступают штора и тюль, регулирующие поступление в комнату дневного света и защищающие то, что происходит внутри, от проникновения любопытных взоров извне. А вот подшторник и ламбрекен выполняют декоративную роль, и служат для того, чтобы подчеркнуть великолепие штор.

Сегодня удовлетворить вкус даже самых привередливых потребителей труда не составит. Поэтому остановимся на некоторых практических рекомендациях при оформлении шторами различных комнат.

Кухня - сюда подойдут шторы, выполненные из легких синтетических тканей, которые отличает практичность (к примеру, нейлон или капрон), или из хлопка и льна. В общем, из любой ткани, которая легко отстирывается, поскольку будьте готовы к тому, что делать это придется часто. Копоть на кухне - явление постоянное, даже при наличии хорошей вытяжки.

Спальня - для этой комнаты следует подбирать шторы, дизайн которых располагает к отдыху. Цвет ткани должен отличаться спокойными тонами. Шторы могут быть немного драпированными. К примеру, замечательно воспринимается сочетание золотых и серебряных оттенков с полупрозрачным тюлем. По душе будут и теплые пастельные тона. Тюль в спальне нужно подбирать однотонный, воздушный, с однородной фактурой. Когда тюль дает чувство свежести легкого ветерка и слегка волнуется у открытого окна, это всегда вызывает положительные эмоции.

Гостиная - в этой комнате, как правило, необходимо подчеркнуть достоинства внутреннего убранства. Поэтому без стильных штор здесь не обойтись. Сегодня в моду вошла однотонность со слегка выраженным абстрактным ассиметричным рисунком. Драпировка и тюль способны утяжелить гостиную, поэтому важно, чтобы они гармонировали с общим стилем данного помещения.

Нельзя забывать и об уходе за шторами. Следует время от времени убирать пыль. Дело в том, что пыль въедается в ткань, и если этот процесс запустить, то убрать ее оттуда будет непросто. Не всем известно, но самый эффективный вариант ухаживания за шторами - как можно чаще их проветривать. В итоге, они долгое время будут сохранять чистоту и свежесть. Для этого просто дождитесь ветреного дня, распахните окно настежь и дайте ветру поработать над шторами пару часов. Запах пыли, который неизбежно появляется со временем, полностью улетучится. Такую процедуру следует проводить хотя бы раз в месяц. Это продлит молодость вашим шторам.

Материал статьи предоставлен : Салоном штор