понедельник, 15 февраля 2010 г.

Украшение нашего окна - Шторы


Окно обеспечивает нам контакт с миром и… отгораживает от него. Можно любить солнце, но не в четыре утра, когда так сладко спится; можно с симпатией поглядывать на соседа, живущего напротив, но зачем, же показываться ему в дезабилье и в бигуди ? А это значит, что мы то - зашториваем окна, то распахиваем их настежь - в зависимости от времени года, дня и разных обстоятельств.

А вот в Голландии, например, не принято закрывать окна шторами. Говорят, что этот обычай родился в рыбацких семьях. Жены рыбаков, промышлявших в далеком море, стремились этим показать соседям, что ничего предосудительного себе в отсутствие мужей не позволяют. И сегодня окна голландских квартир, также в больших городах, представляют собой нечто вроде витрин: каждый прохожий может не только увидеть, что происходит по вечерам в каждом доме, но и полюбоваться искусно задрапированными гардинами, кружево которых не заслоняет, а лишь украшает окно. А также - разнообразными декоративными растениями, художественными безделушками, клетками с птицами, размещенными на декоративных полочках. Голландское окно должно быть красивым снаружи и изнутри.

Это не значит, что хозяйки в других странах менее чистоплотны и честолюбивы, но они преимущественно интересуются окном с его внутренней стороны. Желая оградить свое жилище от резкого солнечного света, пыли, шума и нескромных взглядов, они вешают гардины и шторы, заказывают жалюзи и ставни.

Гардины играют двойную роль. Во-первых, они рассеивают и смягчают дневной свет, что особенно важно, если комнаты узкие и длинные, а светлое пятно окна так неприятно и утомительно для глаза контрастирует с освещенностью всего помещения. Во-вторых, делает невидимым с улицы внутренность нашего жилья (иногда наоборот, избавляет нас от неприглядного вида за окном, когда из него, например, открывается вид на мусорные баки), но почти не препятствует проникновению дневного света.

Поэтому, с точки зрения функциональности лучше всего делать занавески из гардинного полотна белого или очень светлых, пастельных тонов. То же самое относится к коротким занавескам, закрывающим нижнюю часть окна, которые встречаем преимущественно в квартирах первого этажа. Правда, они появляются как декоративный элемент на окнах высших этажей, где в них нет прямой надобности. Эти занавески нередко делаются под старину - с узорами, вышитыми прорезной гладью, с вышивкой ришелье . Их обшивают кружевами, искусно обвязывают крючком, украшают оборками и рюшами.

Функция штор и гардин, выражаясь профессиональным языком, состоит в том чтобы изолировать помещение от внешних оптических, акустических и температурных факторов . Но нельзя не видеть в них важного декоративного элемента, разумеется, только в том случае, когда они своей расцветкой и узором, а также фасоном гармонируют с остальными элементами интерьера.

В скандинавских странах, с их довольно суровым климатом, в ходу сезонные - летние и зимние шторы. Зимние шторы делаются из более плотных и теплосберегающих тканей. Сейчас вместо штор часто используют жалюзи из тонких подвижных пластин, которые можно устанавливать под большим или меньшим углом, регулируя тем самым, доступ света в помещение. Можно изготовить (даже в домашних условиях) сворачиваемые рулоном шторы. Для них необходимо выбрать плотную, довольно жесткую ткань, или же тростниковые и бамбуковые циновки.

Поднимающиеся шторы особенно удобны в малометражных квартирах, потому что дают экономию места: открытые участки оконного пространства можно использовать для полок и полочек. Может быть, наводя в квартире чистоту и протирая окна, стоит подумать о том, как бы их украсить ?